«Играем в разноцветные пазлы»

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 29.04.2019

Пазлы – наглядный пример того, как без напряжения, весело и прекрасно можно совмещать  игру, обучение и развитие.

Основная цель пазлов, как развивающей игрушки - головоломки, - это развитие наглядно-образного мышления. Собирая даже самую простую, пусть всего из 4 деталей, картинку, дети тренируют мелкую моторику, воображение, память, учатся логически мыслить и создавать пространственные образы.

«Играем в разноцветные пазлы»«Играем в разноцветные пазлы»«Играем в разноцветные пазлы»

Маленьким детям в сборе пазлов необходима помощь и поддержка. Поэтому нужно научить их основам игры: как подбирать детали, как их соединять. Для начала необходимо собрать картинку самим, при этом сопровождая все свои действия подробными и красочными комментариями. Затем вместе посмотрите на то, что получилось, обратите внимание на формы и детали, возможно, придумайте какую-нибудь маленькую интересную историю или сказку по картинке.

Когда ребёнок сам приступит к игре, участвуйте в процессе, играя вместе с ним и искренне радуясь каждой его, даже самой маленькой, победе.

Если ребенок не хочет играть с новой игрушкой – не расстраивайтесь. Ребёнка необходимо  заинтересовать, например можно будет просто начать увлеченно собирать различные картинки на глазах у ребёнка, спрашивая его совета и помощи. И тогда ваш ребёнок с удовольствием проявит желание играть вместе с вами.

Воспитатель: 1 младшей группы «Винни – Пух» Мадьянова Е.В.