Мелкая и крупная моторика рук «Игры с мозаикой», «Конструктор Лего».

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 22.05.2019

Чем занять детей в свободное время? Конечно вам отвечу я, мелкой и крупной моторикой!

Все нервные окончания отвечающие за речь, мышление, память, воображение, письмо расположены на кончиках пальцев рук. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно - надо обратить их в интересные и полезные игры. Чем мы и занимаемся. Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.

Мелкая и крупная моторика рук «Игры с мозаикой», «Конструктор Лего».Мелкая и крупная моторика рук «Игры с мозаикой», «Конструктор Лего».Мелкая и крупная моторика рук «Игры с мозаикой», «Конструктор Лего».

Выполняя пальчиками различные упражнения, дети достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи (так как при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи), но и подготавливает их к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчает приобретение навыков письма. Всё это создаёт благоприятную базу для развития речи и более успешного обучения в школе.

Главное, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции.

Воспитатель 2 мл. гр. «Затейники»: Азарова А.Г.