Играем в театр.

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 28.08.2015

Дети- дошкольники, как правило, бывают рады приезду в детский сад кукольного театра, но не меньше они любят и сами разыгрывать небольшие спектакли при помощи кукол, которые всегда находятся в их распоряжении.

Театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества.

Играем в театр.Играем в театр.

Дети с большим удовольствием принимают участие в различных видах театрализованной деятельности.Включившись в игру, они отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Они смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, предупреждают об опасности, плачут над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь. Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки.

Играем в театр.Играем в театр.

Театрализованные игры дошкольников можно разделить на две основные группы:режиссерские игры и игры-драматизации.

К режиссерским играм относятся настольный, теневой театр: ребенок не является действующим лицом, а создает сцены, ведет роль игрушечного персонажа, действует за него, изображает его интонацией, мимикой.

Но особой популярностью у детейпользуются непосредственное действие по ролям иигры-драматизации с пальчиковыми куклами. Дети «играют» за персонажа, изображение  или атрибут которого находится на нем. По ходу разворачивания сюжета действуют одним или несколькими пальцами проговаривая текст. Можно изображать действия, находясь за ширмой или свободно передвигаясь по комнате.Ребенок в этом случае играет сам, используя свои средства выразительности — интонацию, мимику, пантомимику.

Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость.

Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют решительности, трудолюбия, смекалки. Сегодня, когда на фоне избыточной информации, обильных разнообразных впечатлений остро ощущается эмоциональное недоразвития детей, значение театрального жанра заключается еще и в том, что он эмоционально развивает личность.

Воспитатель старшей группы 2 Моздукова О.В.