Святочные вечера

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 18.01.2015

Зимние святки были одним из наиболее почитаемых и любимых праздников русского народа. Начинались они с сочельника, кануна Рождества. Обычай кликать коляду был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями благополучия в будущем году, славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими деньгами.

Святочные вечераСвяточные вечера

Все выпрошенное собиралось в лукошко и съедалось на веселой беседе всеми собравшимися.

Ой, Колядка, коляда,

Золотая голова.

Приходила Коляда,

Всем добра нам принесла.

Святочные вечераСвяточные вечера

Именно этими словами началось развлечение для детей в нашем детском саду.. Дети пришли в гости к Хозяюшке. Она радушно встретила всех гостей. Ни один праздник не проходит без сказочных героев и нечисти. Весёлый Снеговик водил с ребятами хороводы и играл в снежки. Чёртушко позабавил ребят весёлыми играми. Интересным обычаем Святок было гадание. Дети с удовольствием гадали на туфельку(на суженого-ряженого), а так же Хозяюшка погадала всем ребятам на будущее.

Святочные вечераСвяточные вечера

И конечно же не обошлось без угощения! С Новым годом! С Новым здоровьем! С Новым счастьем!

Чтобы поросята водилися, горшки не билися,

Чтоб богатым был круглый год, Новый год!

Коляда, колядки, собрались ребятки!

По деревне пошли, бабку коляду нашли,

Наша бабка Коляда всех ребят созвала.

Всех ребят созвала, всем гостинцы дала.

Музыкальный руководитель Кобзева Е.В.