«Детский сад №21 «Сказка» комбинированного вида города Белово»

Профилактическая операция «Внимание, Дети!»

Автор: МБДОУ №21 Белово 21.05.2019

Актуально и просто жизненно необходимо обучать детей Правилам дорожного движения. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно – транспортных происшествий является несоблюдение ПДД детьми различного возраста, следовательно необходимо как можно раньше сформировать у ребенка желание изучать и следовать правилам дорожного движения.

Другой причиной является то, что дошкольник ещё в должной степени не умеет управлять своим поведением, у него ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому он безмятежно выбегают на дорогу.

Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры и беседы по правилам дорожного движения. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день.

От воспитателя требуется формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения и развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице. Превращение их в устойчивые привычки и стереотипы являются сложным, длительным, обучающим и воспитывающим процессом, требующим применения целого ряда психолого-педагогических методик.

Воспитателю больше внимания следует уделять приобретению опыта поведения на улицах и дорогах через организацию различных видов деятельности у дошкольников.

В рамках областной акции «Внимание, Дети!» в дошкольном учреждении проведены следующие мероприятия: проведение консультаций  и бесед для родителей «Азбука безопасности», «Культура и этика пешеходов», «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге», создание памятки для родителей «Причины  ДТП».  Для детей викторина «Наш друг Светофор», спортивное развлечение «Красный, жёлтый, зелёный», конкурс рисунков на асфальте «Дорожные знаки», оформление папки – передвижки по ПДД.  Консультация «Воспитываем грамотного пешехода».

Профилактическая операция «Внимание, Дети!»Профилактическая операция «Внимание, Дети!»Профилактическая операция «Внимание, Дети!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №21 «Сказка» комбинированного вида города Белово»
ул. Ильича, 23а, пгт. Инской, г. Белово, Кемеровская область, 652644, Российская Федерация (384-52) 6-51-87
mdou-ds21@mail.ru

Сведения об образова
01.Основные сведения
02.Документы
03.Образование
04.Структура и органы управления образовательной о
05.Образовательные стандарты
06.Руководство. Педагогический состав
07.Материально - техническое обеспечение и оснащен
08. Стипендии и иные виды материальной поддержки
09.Платные образовательные услуги
10.Финансово - хозяйственная деятельность
11.Вакантные места для приема (перевода)
Сведения о кадрах
Делимся опытом
Делятся опытом воспитатели
Консультации Педагога - психолога Данилюк Е.М.
Консультации педагога дополнительного образования
Консультации учителя - логопеда Шмидт Т.Г.

Успехи и достижения
Конкурное движение воспитанников 2018-2019гг