Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10 города Белово»

Мы помним! Мы гордимся!

Автор: МБОУ СОШ № 10

В  преддверии празднования 74 годовщины Великой Победы в МБОУ СОШ №10 города Белово для учащихся и педагогов нашей школы прошли праздничные мероприятия.

6 мая для учащихся 1-4 классов прошел праздничный концерт хора ветеранов  Центрального  Дворца культуры г. Белово, посвященный Дню Победы.  Никого не оставило равнодушным исполнение песен военных лет, а участники  хора на своем примере воспитывают молодое поколение в духе патриотизма.

8 мая прошел фестиваль военно-патриотической песни «Голос Победы». В это день учащиеся 2-5 классов исполняли песни военных лет: «Сегодня салют», «О той весне», «Победа», «Бери шинель, пошли домой», «Казаки в Берлине», «Алеша», «Битва под Москвой», «Закаты алые», «Прадедушка». Песни, которые  помогали нашим солдатам преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух воинов и сплачивали их. Песни, которые шли с солдатом в бой, вливали в него новые силы, отвагу, смелость. Интересно и трогательно прошел  фестиваль, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Но есть память, которой не будет конца - это наша память, память подрастающего поколения. В завершении фестиваля все участники были награждены дипломами.

Во дворе школы прошел митинг «Память», в котором приняли участие учащиеся 1-11 классов, педагоги.  В этот день звучали стихи и песни военных лет, учащиеся 4А класса исполнили танцевальную композицию «Синий платочек».   Президент ДЮО «Единство» Берестнев Константин и учащаяся 1 Б класса Садеева Дарина  возложили цветы к мемориальной доске, которая говорит о том, что в годы войны в здании школы располагался эвакогоспиталь. После чего все участники митинга  почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно учащиеся нашей школы поздравляют с Днем Победы ветеранов ВОВ и тружеников тыла. 5А класс совместно с классным руководителем Голодовой Альмирой Миралиевной  поздравили  ветерана ВОВ Урванцеву Людмилу Ивановну. Она с радостью встретила ребят, выразила признательность за оказанное ей внимание.

9 мая  учащиеся и педагоги  нашей школы присоединились  к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Так молодое поколение выражает своё признание, своё глубокое уважение к тем, кто отстоял родную землю, кто сражался за Родину.

День Победы - это праздник, который дорог каждому. И наша задача- передать по наследству память и гордость за этот святой день подрастающему поколению.