«Средняя общеобразовательная школа №16 города Белово»

Космическая смена «Астероид № 1956» в Артеке

Одна из лучших учениц нашей школы, отличница, боец поискового отряда имени Тузовского, юидовец, член регионального отделения Общероссийской МАН, пятиклассница Арина Белова стала счастливой обладательницей путевки в международный детский центр «Артек».

Арина стала участницей Космической смены «Астероид № 1956», которая  организуется «Артеком» совместно с Государственной корпорацией «Роскосмос» и Самарским национальным исследовательским университетом имени С.П.Королева. Тематическими партнерами «Артека» также являются «Ассоциация 3D-образования» и Музей космонавтики.

Все участники космической смены, попавшие в «Артек» по региональным и тематическим квотам, получили путевки в качестве поощрения за свои достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Информацию о достижениях дети загрузили на личную страничку ИТ-системы АИС «Путевка», где она была автоматически оценена.

Официальное открытие смены состоялось 12 апреля в  День космонавтики. При поддержке Роскосмоса в «Артеке» состоялись масштабные акции, в которых приняли участие более 3 тыс. детей – флешмоб «Подними голову» и сеанс прямой связи с российскими космонавтами Международной космической станции.

Арина вместе со своим отрядом стала участницей торжественного открытия смены, которое прошло на Вожатской площади детского центра,  ребята  встретились с  летчиком-космонавтом Сергеем Авдеевым и приняли участие в сеансе прямой связи с Международной космической станцией. А космонавт-испытатель Николай Чуб на несколько дней стал артековским «звездным вожатым».

В ходе образовательной программы Роскосмоса школьники за три недели пройдут обучение в 10 лабораториях, в т.ч. «Физика космоса», «Ракетостроение», «Основы дистанционного зондирования Земли», «Планетоход», «Космонавтика», «Воздушно-инженерная школа», «Роботон-мир-космос», «3D-моделирование», «Студия анимационных фильмов», «МедиаКосмос». У артековцев будет уникальная возможность принять участие в уроке из космоса по географии, который проведут космонавты «Роскосмоса» Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, находящиеся на борту МКС. Урок планируется транслировать в «Артеке» и Казанском федеральном университете.

«Я желаю каждому из вас настолько «заболеть» космосом, чтобы захотеть связать с ним свою жизнь. А по приезду из «Артека» распространить этот «космический вирус» среди сверстников, членов семьи, всех-всех-всех вокруг вас», - сказал артековцам Директор департамента развития персонала ГК «Роскосмос» Евгений Степанов.

Желаем Арине отличного отдыха и ждем с нетерпением ее отчета о пребывании В Артеке!

Космическая смена «Астероид № 1956» в Артеке   Космическая смена «Астероид № 1956» в Артеке

Сведения об ОУ
01. Основные сведения
02. Структура и органы управления образовательной организацией